Inhalt dieser Seite
Kurzurteil: AXA oder Signal Iduna?
AXA und SIGNAL IDUNA haben eigenständige Komfort- und Premiumlinien. AXA GesundExtra und SIGNAL IDUNA EXKLUSIV-SI sind anhand der konkreten Therapie-, Zahn- und Klinikbedingungen zu vergleichen. Die Beitragsbeispiele verwenden dasselbe Alter und vollständige Pakete vor Arbeitgeberzuschuss und Rückerstattung.
- Besser für Angestellte mit Komfortanspruch und schmalem Budget: AXA ActiveMe-U — auch mit voller Selbstbeteiligung von 500 € unter KOMFORT-SI 0.
- Besser für Zahn- und Klinikthemen: AXA GesundExtra mit Premium Zahn-U — Zahnstaffel endet nach vier Jahren, Privatklinik bis 250 %.
- Besser für Sparfüchse, Selbstständige und Gesunde: Signal Iduna START-SI, Krankentagegeld ab dem 8. Tag und zwei Monatsbeiträge Rückerstattung ab dem ersten Jahr.
- Beamte und Ärzte: Beamte finden bei beiden starke Tarife, Ärzte nur bei der AXA einen eigenen (VA Med Komfort).
Welche PKV ist günstiger, AXA oder Signal Iduna?
Einheitliche Rechengrundlage für AXA und SIGNAL IDUNA: 35 Jahre, selbstständig; Krankentagegeld 100 €/Tag ab Tag 43, Versicherungsbeginn 01.10.2026. Alle ausgewiesenen Monatsbeiträge enthalten die Pflegepflichtversicherung und den gesetzlichen Zuschlag. Es sind volle Beiträge vor Arbeitgeberzuschuss, Bonus, Stundung und Beitragsrückerstattung.
| Versicherer | Gerechnete Tarifkombination | Gesamtbeitrag / Monat | Selbstbeteiligung | Krankenhaus | Zahnersatz |
|---|---|---|---|---|---|
| AXA | GEXTRA1U + Prem Zahn-U + KTGV 42-U/100 + PVN | 864,27 € | 0,00 € pro Jahr | Einbettzimmer mit privatärztlicher Behandlung | 90 % |
| SIGNAL IDUNA | EXKLUSIV-SI 0 + ESP-VS 43/100 + PVN | 949,15 € | 0,00 € pro Jahr | Einbettzimmer mit privatärztlicher Behandlung | 90 % |
Die Beitragsbasis ist damit einheitlich. Die Tarife bleiben eigenständige Produkte: Selbstbehalt, Erstattungsquoten und Leistungsvoraussetzungen können abweichen. Eine niedrigere Summe ist deshalb kein Nachweis derselben Leistung zum niedrigeren Preis. Die Preisbeispiele beziehen sich auf die hier genannten Varianten; andere im Artikel besprochene Tarifstufen haben eigene Beiträge. Die aufgeführte Kombination gilt genau mit den genannten Bausteinen; Preise anderer Zahn-, Klinik- oder Selbstbehaltsstufen dürfen nicht auf diese Leistungen übertragen werden.
| Versicherer | Krankenversicherung inkl. Zuschlag | Krankentagegeld 100 €/Tag | Pflegepflicht | Monatliche Summe |
|---|---|---|---|---|
| AXA | 756,58 € | 38,70 € | 68,99 € | 864,27 € |
| SIGNAL IDUNA | 830,86 € | 48,20 € | 70,09 € | 949,15 € |
Für AXA und SIGNAL IDUNA sind neben dem Monatsbeitrag die möglichen jährlichen Eigenanteile wichtig. Der Selbstbehalt ist keine zusätzliche Monatsprämie und wird nicht stillschweigend in den angezeigten Beitrag eingerechnet. Er fällt nach den jeweiligen Tarifregeln bei erstattungsfähigen Leistungen an. Nicht versicherte Rechnungsanteile, Zahnstaffeln oder Honorargrenzen können darüber hinaus Kosten verursachen. Prüfen Sie deshalb insbesondere Psychotherapie, Heil- und Hilfsmittel, Privatkliniken und Zahnersatz anhand der konkreten Bedingungen.
Für Angestellte wird der Arbeitgeberzuschuss erst in einer eigenen, getrennten Rechnung berücksichtigt. Kranken- und Pflegeversicherung unterliegen eigenen Zuschussgrenzen. Eine pauschale Halbierung jedes Gesamtpakets wäre deshalb nicht zuverlässig. Der tatsächliche Arbeitnehmeranteil hängt von den zuschussfähigen Bausteinen, dem Beschäftigungsverhältnis und den geltenden Höchstgrenzen ab. Für Selbstständige gibt es regelmäßig keinen Arbeitgeberzuschuss; für sie ist der volle Paketbeitrag die Ausgangsgröße der Budgetplanung.
Eine Beitragsrückerstattung setzt die tariflichen Bedingungen voraus und kann vom Einreichen von Rechnungen abhängen. Eine Stundung verschiebt die Zahlung und ist nicht mit einem dauerhaft erlassenen Beitrag gleichzusetzen. Solche Effekte werden hier nicht als sicherer Preisnachlass verrechnet. Im persönlichen Angebot müssen außerdem Gesundheitsprüfung, mögliche Risikozuschläge und die gewünschte Höhe des Einkommensschutzes berücksichtigt werden. Die Beispiele sind keine individuelle Annahme- oder Beitragszusage.
Wir stellen ActiveMe-U, GesundExtra, KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI mit identischen Bausteinen nebeneinander — Pflegepflicht, Krankentagegeld und Zuschlag inklusive.
Was zahlen Angestellte bei AXA und Signal Iduna PKV tatsächlich selbst?
Die Arbeitnehmeranteile von AXA und SIGNAL IDUNA lassen sich erst nach einer Berechnung mit gleichem Alter, denselben Bausteinen und identischer Tagegeldhöhe gegenüberstellen. Der volle Monatsbeitrag bildet die gemeinsame Ausgangsbasis; Zuschüsse werden anschließend getrennt berechnet.
Für Angestellte zählt am Ende nicht der Gesamtbeitrag, sondern der Betrag, der vom Gehalt abgeht. Der Arbeitgeber übernimmt die Hälfte, höchstens 613,22 € im Monat für Kranken- und Pflegeversicherung zusammen. Bei beiden Beispielen greift diese Grenze nicht, die Halbierung ist also vollständig. Das Beispiel der Signal Iduna enthält bereits gesetzlichen Zuschlag, Pflegepflicht und ein Krankentagegeld von 150 € — es ist damit das beste Gegenstück zum AXA-Paket, das 140 € Tagegeld enthält.
Die vollständigen Paketbeiträge für AXA und SIGNAL IDUNA finden Sie im Beitragsvergleich mit einheitlichem Profil. Für eine andere Altersgruppe, einen anderen Berufsstatus oder zusätzliche Wahlleistungen ist eine eigene Berechnung erforderlich.
AXA ActiveMe-U und SIGNAL IDUNA KOMFORT-SI 0 unterscheiden sich unter anderem beim Selbstbehalt. Für einen belastbaren Vergleich sind daher neben dem vollständigen Beitrag auch mögliche Eigenanteile und die Rückerstattungsbedingungen zu berücksichtigen. Einen Komforttarif mit einem Premiumpaket preislich gleichzusetzen wäre irreführend.
Ob sich der Wechsel aus der gesetzlichen Kasse überhaupt lohnt, hängt vom Einkommen ab: Angestellte können 2026 wechseln, wenn ihr Bruttojahresgehalt über 77.400 € liegt; für 2027 ist eine Grenze von 84.150 € vorgesehen. Die Grundsatzfrage klärt der Ratgeber GKV oder PKV, Details für Arbeitnehmer finden Sie unter PKV für Angestellte.
Warum kosten AXA- und Signal-Iduna-Tarife unterschiedlich viel?
AXA und SIGNAL IDUNA unterscheiden sich bei Leistungsstufen und Selbstbehalten. Vergleichen Sie deshalb Komfort mit Komfort und Premium mit Premium. Der Beitrag allein zeigt nicht, welche Grenzen bei Psychotherapie, Zahnersatz oder Krankenhauswahl bestehen.
Die folgende Übersicht stellt die Tarifwelten beider Versicherer Kriterium für Kriterium gegenüber. In der letzten Spalte steht, wer beim jeweiligen Punkt vorn liegt. Die Einzelprofile finden Sie auf unseren Seiten zur AXA PKV und zur Signal Iduna PKV.
| Kriterium | AXA | Signal Iduna | Vorteil |
|---|---|---|---|
| Tariflinien Neugeschäft | ELBonus-U, ActiveMe-U, GesundExtra 1/2/3 (seit 04/2025) | START-SI, KOMFORT-SI, EXKLUSIV-SI (privat-SI, seit 10/2025) | ausgeglichen |
| Aufbau | halbkompakt, Zahn als eigener Baustein (Kompakt, Komfort, Premium Zahn-U) | Kompakttarife, Zahn enthalten | je nach Vorliebe |
| Selbstbehalt-Stufen | ELBonus-U 360 €; ActiveMe-U 20 % bis 500 €; GesundExtra 0 / 450 / 900 € | START-SI 500 €; KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI 0 / 500 / 1.000 € | Signal Iduna (Komfort) |
| Ambulant (Komfort) | ActiveMe-U 100 % über Gesundheitslotsen, sonst 80 % | KOMFORT-SI 100 % bis GOÄ-Höchstsatz, freie Arztwahl | Signal Iduna |
| Ambulant (Premium) | GesundExtra 100 %, Honorarvereinbarungen ohne vorherige Zusage | EXKLUSIV-SI 100 %, auch über die Höchstsätze | ausgeglichen |
| Krankenhaus | ActiveMe-U Zweibettzimmer, Privatarzt; GesundExtra Ein- oder Zweibettzimmer, Privatklinik bis 250 % | KOMFORT-SI Zweibettzimmer, Chefarzt; EXKLUSIV-SI Ein- oder Zweibettzimmer; Privatklinik bis 150 % | AXA |
| Zahnersatz | Kompakt 70 %, Komfort 85 %, Premium Zahn-U 90 % | START-SI 75 %, KOMFORT-SI 85 %, EXKLUSIV-SI 90 % | ausgeglichen |
| Zahnstaffel | nur Jahre 1–4, danach unbegrenzt | Jahre 1–4, ab Jahr 5 4.000 € pro Jahr | AXA |
| Heilpraktiker | ActiveMe-U 80 % bis 1.000 €; GesundExtra bis 2.000 € inkl. Hufeland | KOMFORT-SI bis 1.500 €; EXKLUSIV-SI bis 2.250 € | Signal Iduna |
| Psychotherapie | ActiveMe-U 80 % ohne Sitzungslimit; GesundExtra 100 % unbegrenzt | KOMFORT-SI bis 50 Sitzungen/Jahr; EXKLUSIV-SI 100 % ohne Sitzungsgrenze | AXA (Komfort) |
| Hilfsmittel | offener Katalog; ActiveMe-U 80 % bis 1.600 € Leistung, danach 100 %; GesundExtra 100 % | ohne Genehmigung bis 500 € (KOMFORT-SI) bzw. 1.000 € (EXKLUSIV-SI) | AXA |
| Sehhilfen | ActiveMe-U 250 € in 2 Jahren + Lasik 1.000 € je Auge; GesundExtra 600 € + Augen-OP bis 5.000 € | KOMFORT-SI bis 450 €; EXKLUSIV-SI bis 600 € inkl. Augenlaser | AXA (Premium) |
| Vorsorge | 100 % ohne Altersgrenzen, Präventionskurse | Vorsorgebudget 750 €/Jahr, mindert Rückerstattung nicht | Signal Iduna |
| Beitragsrückerstattung | Paket S ab Jahr 1 600 €, M 800 €, L 1.200 € + 900 € Pauschale (GesundExtra 1) | 2 Monatsbeiträge ab Jahr 1 + Gesundheitsbonus bis 900 € + Verhaltensbonus (EXKLUSIV-SI) | Signal Iduna |
| Ausland außerhalb EWR bzw. Europa | 6 Monate (ActiveMe-U im ersten Vertragsjahr 6 Wochen) | 12 Monate ohne besondere Vereinbarung | Signal Iduna |
| Beitragsanpassungen | 2026 ActiveMe-U +12 %, ELBonus-U +10 %; 2027 angekündigt +18 bis 20 % | Zehnjahresschnitt 2,9 % p. a.; 2026 Neugeschäft START-SI/KOMFORT-SI gestiegen | Signal Iduna |
| Rechtsform und Größe | Aktiengesellschaft (AXA-Gruppe), Köln; 816.046 Vollversicherte | Versicherungsverein a. G., Dortmund; 621.300 Vollversicherte | — |
| Beamte | DBV: Vision B-U, Tarifgruppe B-U; Öffnungsaktion ja | START-B, KOMFORT-B+, EXKLUSIV-B; Öffnungsaktion ja | ausgeglichen |
| Ärzte | VA Med Komfort (VA2-U + KGH2-U) | kein eigener Ärztetarif | AXA |
Auffällig ist die Verteilung der Siege: Die AXA gewinnt bei den „harten“ Kostenpunkten, die in einem Krankheitsfall teuer werden — Zahnersatz ohne Dauerbegrenzung, Privatklinik, Hilfsmittel. Die Signal Iduna gewinnt bei Punkten, die Gesunde und Vielreisende betreffen: Bonus, Vorsorgebudget, Auslandsschutz und freie Arztwahl ohne Umweg. Diese Arbeitsteilung zieht sich durch den gesamten Vergleich.
AXA ActiveMe-U oder Signal Iduna KOMFORT-SI: Welcher PKV-Komforttarif passt besser?
AXA ActiveMe-U ist insbesondere mit seinem Gesundheitslotsen-Modell zu prüfen. Die Regeln für direkte Facharztbesuche und die konkrete Krankenhausausstattung müssen zu Ihrem Alltag passen. Bei SIGNAL IDUNA ist entsprechend zwischen KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI zu unterscheiden.
ActiveMe-U ist seit 2019 der digitale Komforttarif der AXA. Er arbeitet mit einem Gesundheitslotsen: Allgemeinarzt, hausärztlicher Internist, Gynäkologe, Augenarzt, Kinderarzt oder der Online-Arzt der AXA. Wer über diesen Weg kommt, erhält 100 Prozent, sonst 80 Prozent. Dazu gilt ein Generika-Prinzip bei Arzneimitteln. Der Selbstbehalt beträgt 20 Prozent der erstattungsfähigen Kosten, gedeckelt bei 500 € im Jahr; Vorsorge, Impfungen, Psychotherapie, Heilpraktiker und Heilmittel sind davon ausgenommen. Im Krankenhaus gibt es Zweibettzimmer und Privatarzt.
KOMFORT-SI verzichtet auf jedes Lotsenmodell. Die Erstattung beträgt 100 Prozent bis zum Höchstsatz der Gebührenordnung, egal welchen Arzt Sie aufsuchen. Den Selbstbehalt wählen Sie als festen Betrag: 0, 500 oder 1.000 € im Jahr. Hinzu kommt ein Vorsorgebudget von 750 €, das weder in den Selbstbehalt fällt noch die Rückerstattung gefährdet, und ein Familienpaket mit sechs Monaten Beitragsbefreiung in der Elternzeit.
| Leistung | AXA ActiveMe-U | Signal Iduna KOMFORT-SI |
|---|---|---|
| Arztwahl | Gesundheitslotse 100 %, direkt 80 % | frei, 100 % bis GOÄ-Höchstsatz |
| Selbstbehalt | 20 %, max. 500 € (Kinder 250 €) | 0, 500 oder 1.000 € fest |
| Arzneimittel | Generika 100 %, sonst 80 % | Generika 100 %, Original 80 % |
| Psychotherapie | 80 %, ohne Sitzungslimit | bis 50 Sitzungen im Jahr |
| Heilpraktiker | 80 %, bis 1.000 €/Jahr | bis 1.500 €/Jahr |
| Hilfsmittel | offener Katalog, 80 % bis 1.600 € Leistung, dann 100 % | ohne Genehmigung bis 500 € |
| Sehhilfen | 250 € in 2 Jahren, Lasik 1.000 € je Auge | bis 450 € |
| Krankenhaus | Zweibettzimmer, Privatarzt, Privatklinik bis 150 % | Zweibettzimmer, Chefarzt, Privatklinik bis 150 % |
| Reha | einmal in 4 Versicherungsjahren | — |
| Elternzeit | 50 % Beitragsreduktion in den ersten 2 Monaten Elterngeld | 6 Monate Beitragsbefreiung |
| Digitales | Apps zu 80 %, Online-Arzt, Symptom-Check | Videochat, Gesundheitstelefon, Terminservice |
Bei der Psychotherapie hat ActiveMe-U einen echten Vorsprung: 80 Prozent ohne Sitzungsgrenze, während KOMFORT-SI bei 50 Sitzungen im Jahr endet. Für eine längere Therapie kann das den Ausschlag geben. Bei Hilfsmitteln ist der offene Katalog der AXA ebenfalls die bessere Wahl, weil er keine feste Liste kennt und größere Beträge ab 1.600 € voll erstattet. Die Signal Iduna liegt beim Heilpraktiker (1.500 statt 1.000 €) und bei der Elternzeit vorn: Sechs beitragsfreie Monate sind deutlich mehr als eine zweimonatige Halbierung.
Wer erstattet beim Zahnersatz mehr, AXA oder Signal Iduna PKV?
Die AXA. Die Prozentsätze sind in der Komfort- und Premiumklasse gleich hoch, doch die Zahnstaffel der AXA endet nach vier Jahren — danach ist Zahnersatz ohne Summengrenze versichert. Die privat-SI-Tarife behalten dauerhaft eine Obergrenze von 4.000 € pro Jahr.
Eine Zahnstaffel begrenzt, wie viel der Versicherer in den ersten Jahren für Zahnersatz erstattet. Bei der AXA gehört sie zum gewählten Zahnbaustein: Kompakt Zahn-U erlaubt 500 € im ersten und 2.000 € in den ersten vier Jahren, Komfort Zahn-U 1.000 € bzw. 4.000 €, Premium Zahn-U 2.000 € bzw. 8.000 €. Ab dem fünften Jahr gilt keine Grenze mehr. Die Signal Iduna staffelt ähnlich großzügig in den ersten vier Jahren, setzt ab dem fünften Jahr aber eine Jahresgrenze von 4.000 € — spürbar bei Implantatversorgungen, die in einem Jahr mehrere tausend Euro kosten.
| Zahnleistung | AXA Komfort Zahn-U | KOMFORT-SI | AXA Premium Zahn-U | EXKLUSIV-SI |
|---|---|---|---|---|
| Zahnbehandlung, Prophylaxe | 100 % | 100 % bis GOZ | 100 % | 100 %, auch über GOZ |
| Zahnersatz | 85 % (75 % ohne Vorsorge) | 85 % | 90 % | 90 % |
| Implantate | bis 85 % | 85 % | 90 % | 90 % |
| Kieferorthopädie Erwachsene | 75 % | nur nach Unfall | 90 % | 50 % bis 3.000 € |
| Staffel Jahr 1 | 1.000 € | 750 € | 2.000 € | 1.500 € |
| Staffel Jahre 1–4 gesamt | 4.000 € | 5.000 € | 8.000 € | 6.000 € |
| Ab Jahr 5 | unbegrenzt | 4.000 € pro Jahr | unbegrenzt | 4.000 € pro Jahr |
| Professionelle Zahnreinigung | 100 % | 2× pro Jahr | 100 % | unbegrenzt |
Die Unterschiede im Detail: Im Komfortbereich gewährt die Signal Iduna in den ersten vier Jahren insgesamt 5.000 € und damit sogar etwas mehr als Komfort Zahn-U mit 4.000 €. Ab dem fünften Jahr dreht sich das Verhältnis zugunsten der AXA. Bei der Kieferorthopädie für Erwachsene ist die AXA klar vorn — Premium Zahn-U erstattet 90 Prozent, EXKLUSIV-SI die Hälfte bis 3.000 €, KOMFORT-SI nur nach Unfall. Einen Vorteil hat die Signal Iduna beim Paket: Der Zahnschutz ist im Tarif eingebaut, bei der AXA wählen Sie ihn separat und können so auch eine kleinere Zahnstufe mit einem höheren Grundtarif kombinieren. Zahnleistungen sind bei der AXA übrigens selbstbehalt- und rückerstattungsneutral. Mehr zum Thema im Ratgeber Zahnleistungen in der PKV.
Wer zahlt mehr Beitragsrückerstattung: AXA oder Signal Iduna PKV?
Das dichtere Bonussystem hat die Signal Iduna, die garantierte Pauschale die AXA. privat-SI zahlt schon nach dem ersten leistungsfreien Jahr zwei Monatsbeiträge und legt einen Gesundheitsbonus drauf; GesundExtra 1 erstattet 900 € garantiert, zusätzlich zur erfolgsabhängigen Rückerstattung.
| Rückfluss | AXA | Signal Iduna |
|---|---|---|
| Einstieg | ELBonus-U: ab dem ersten Jahr 600 € möglich | START-SI: 2 Monatsbeiträge ab dem ersten leistungsfreien Jahr |
| Komfort | ActiveMe-U: ab dem ersten Jahr 800 € möglich | KOMFORT-SI: 2 Monatsbeiträge + Gesundheitsbonus 600 / 750 / 900 € |
| Premium | GesundExtra 1: 900 € garantierte Pauschale + erfolgsabhängige Rückerstattung, im Paket L ab Jahr 1 bis 1.200 € | EXKLUSIV-SI: 2 Monatsbeiträge + Gesundheitsbonus bis 900 € + Verhaltensbonus 200–300 € |
| Unschädlich | Vorsorge, Impfungen, Präventionskurse, Elterngeld-Beitragsfreiheit (GesundExtra); Zahnleistungen | Vorsorgebudget 750 €; Bestabrechnung bei kleinen Rechnungen |
| Anwärter | DBV: 50 % der gezahlten Beiträge | R-Tarife: 6 Monatsbeiträge |
Die Bestabrechnung der Signal Iduna ist ein durchdachtes Detail: Bleiben die eingereichten Rechnungen eines Jahres unter der möglichen Rückerstattung, rechnet die Signal Iduna die Erstattung als Rückerstattung ab — der Anspruch geht nicht verloren. Das nimmt die übliche Überlegung „Rechnung einreichen oder selbst zahlen?“ weitgehend ab. Die AXA setzt bei GesundExtra dagegen auf Planbarkeit: Die Pauschalerstattung von 900 € ist garantiert und hängt nicht vom Geschäftsergebnis ab; ausgezahlt wird sie im zweiten Halbjahr des Folgejahres.
Beide Häuser schütten in großem Umfang aus: Die AXA zahlte 2025 insgesamt 83,2 Millionen Euro an leistungsfreie und gesundheitsbewusste Kunden, die Signal Iduna 2024 118 Millionen Euro an Rückerstattung und Bonus. Bei der Signal Iduna ist die Summe trotz kleineren Bestands höher — ein Hinweis darauf, wie stark das Bonussystem dort gewichtet ist. Wie Sie Rückerstattung in die Tarifwahl einrechnen, erklärt der Ratgeber Beitragsrückerstattung.
Welche PKV ist beitragsstabiler, AXA oder Signal Iduna?
Die Signal Iduna. Über zehn Jahre stiegen ihre Beiträge im Schnitt um 2,9 Prozent pro Jahr, und 2025 wurde die Vollversicherung deutlich geringer angepasst als in der Branche erwartet. Die AXA hat ActiveMe-U und ELBonus-U zum 1. Januar 2026 zweistellig erhöht und für 2027 die nächste deutliche Anpassung angekündigt.
| Termin | AXA (Neugeschäft) | Signal Iduna |
|---|---|---|
| 01.01.2024 | — | erneut niedrige Anpassung |
| 01.01.2025 | — | deutlich unter Vorjahr; EXKLUSIV-PLUS 2, EXKLUSIV 2 und KOMFORT-PLUS 3 bis Ende 2025 garantiert stabil |
| 01.01.2026 | ActiveMe-U +12 %, ELBonus-U +10 % (Erwachsene); Jugendliche +49 % bzw. +65 %; Zahnbausteine und GesundExtra für Erwachsene unverändert; Pflegepflicht PVN im Schnitt +17 % | Neugeschäft START-SI und KOMFORT-SI gestiegen, übrige Voll- und Beihilfetarife weitgehend stabil; einzelne Alttarife deutlich |
| 01.07.2026 | weitere Anpassung einzelner Tarife | — |
| 01.01.2027 | angekündigt: ActiveMe-U +18 bis 19 %, ELBonus-U +18 bis 20 %, GesundExtra +8 bis 10 %, Komfort Zahn-U +10 bis 16 % | noch keine Werte bekannt |
Zur Einordnung: Anpassungen hängen vom einzelnen Tarif und vom Alter ab, die Prozentwerte sind Durchschnitte. Bei der AXA fiel auf, dass Jugendliche 2026 besonders stark betroffen waren — für Familien mit Kindern zwischen 15 und 20 ist das ein Punkt, den wir immer mitrechnen. GesundExtra blieb 2026 unverändert; die angekündigten 8 bis 10 Prozent für 2027 sind die erste Anpassung seit der Einführung.
Wichtig für die Zukunft sind die Reserven, mit denen ein Versicherer Erhöhungen abfedert. Die AXA entnahm 2025 233,8 Millionen Euro aus ihrer Rückstellung für Beitragsrückerstattung, um Anpassungen zu begrenzen; die Signal Iduna 2024 sogar 411,6 Millionen Euro. Die Quote dieser Rückstellung lag bei der AXA 2025 bei 28,8 Prozent, bei der Signal Iduna 2024 bei 36,1 Prozent. Die Schadenquote betrug 84,8 Prozent (AXA, 2025) bzw. 86,2 Prozent (Signal Iduna, 2024), die Zuführungsquote 5,8 bzw. 5,5 Prozent. Beide Versicherer haben also zuletzt weniger nachgelegt als in früheren Jahren.
Wir zeigen Ihnen, wie sich ActiveMe-U, GesundExtra, KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI für Ihr Alter rechnen — inklusive Beitragsentlastung für das Rentenalter.
Wie finanzstark sind AXA und Signal Iduna als PKV-Versicherer?
Beide sind finanziell solide; die AXA ist größer und kostengünstiger in der Verwaltung, die Signal Iduna erwirtschaftet die höhere Verzinsung. Die AXA nahm 2025 4,04 Milliarden Euro Beiträge ein, die Signal Iduna 3,44 Milliarden Euro.
| Kennzahl | AXA | Signal Iduna |
|---|---|---|
| Rechtsform | Aktiengesellschaft, 100 % AXA Konzern AG (AXA-Gruppe, Paris) | Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit |
| Sitz und Wurzeln | Köln; Colonia, gegründet 1838 | Dortmund und Hamburg; gegründet 1907 |
| Beamtenmarke / Zweitmarke | DBV Deutsche Beamtenversicherung (Wiesbaden) | Deutscher Ring Krankenversicherung |
| Vollversicherte | 816.046 (Ende 2025) | 621.300 (Ende 2024) |
| Versicherte insgesamt | 1,76 Mio. (2025) | rund 2,47 Mio. (2024) |
| Beitragseinnahmen 2025 | 4.039,3 Mio. € (+3,5 %) | 3,44 Mrd. € (+1,7 %) |
| Nettoverzinsung | 2,5 % (2025) | 3,1 % (2025) |
| Verwaltungskostenquote | 1,9 % | 2,4 % |
| Kapitalkraft | Solvenzquote 303 % | Eigenkapitalquote 29,4 % (2024) |
Die Rechtsform prägt die Philosophie: Ein Versicherungsverein wie die Signal Iduna gehört seinen Mitgliedern, Überschüsse fließen an die Versicherten zurück — über Rückerstattung, Boni und Mittel zur Begrenzung von Erhöhungen. Die AXA Krankenversicherung ist eine Tochter der AXA Konzern AG und führt ihre Gewinne über einen Gewinnabführungsvertrag ab; dafür steht eine international aufgestellte, sehr kapitalstarke Gruppe dahinter, die S&P mit AA- und Moody's mit Aa2 bewerten. Die BaFin hat 2023 wegen Mängeln bei den IT-Anforderungen einen Kapitalaufschlag von 5 Prozent festgesetzt; die Solvenzquote liegt auch damit weit über den Anforderungen.
Beim Service setzen beide auf digitale Wege. Die AXA bietet mit gesundheitsservice360° einen Symptom-Check, Online-Arzt, Begleitprogramme bei chronischen Erkrankungen und Hilfe bei der Suche nach einem Therapieplatz; Rechnungen reichen Kunden über „My AXA“ per Foto ein. Die Signal Iduna bietet die App „Meine SI“, Videochat mit Ärzten und seit 2024 die elektronische Patientenakte. ASCORE bewertete die Signal Iduna im November 2025 als „herausragend“.
AXA (DBV) oder Signal Iduna: Wer hat die bessere PKV für Beamte?
Beide sind starke Beamtenversicherer; die DBV hat die belegbaren Beiträge und den Zahnschutz ohne Staffel, die Signal Iduna den feineren Baukasten mit Laufbahn-Optionsrechten. Beide nehmen an der Öffnungsaktion teil. Wie Beihilfe und Bemessungssätze funktionieren, lesen Sie im Ratgeber Beihilfe, die Regeln der Öffnungsaktion in einem eigenen Beitrag.
Bei der AXA versichern sich Beamte über die DBV Deutsche Beamtenversicherung, eine Zweigniederlassung der AXA Krankenversicherung in Wiesbaden. Sie bietet zwei Welten: den Kompakttarif Vision B-U in 17 Prozentstufen, von Morgen & Morgen mit fünf Sternen bewertet, und die Tarifgruppe B-U aus Modulen für ambulant (BS-U), Zahn (BZ-U) und stationär (B3-U). Die Signal Iduna folgt mit START-B, KOMFORT-B+ und EXKLUSIV-B derselben Dreistufenlogik wie in privat-SI und ergänzt sie um Wahlleistungs-, Restkosten- und Ergänzungsbausteine.
| Baustein | AXA / DBV | Signal Iduna |
|---|---|---|
| Kompakt / Einstieg | Vision B-U: GOÄ-Höchstsätze, Arznei 80 % bis 1.000 € Rechnungsbetrag | START-B: Hausarztprinzip, Zahnersatz 90 %, kein Selbstbehalt |
| Komfort / Premium | Tarifgruppe B-U: auch über GOÄ- und GOZ-Höchstsätze | KOMFORT-B+ bis GOÄ-Höchstsatz; EXKLUSIV-B freie Arztwahl, Heilpraktiker bis 2.000 € |
| Zahnstaffel | Vision B-U 1.000 € in 24 / 2.000 € in 48 Monaten; BZ-U ohne Staffel | START-B und KOMFORT-B+ mit Staffel; EXKLUSIV-B ohne |
| Krankenhaus-Wahlleistungen | BW2-U (Zweibett, Chefarzt, auch über GOÄ-Höchstsatz), BWE-U (Einbett) | KOMFORT-B-W+ (Chefarzt, Zweibett), EXKLUSIV-B-W (Ein- oder Zweibett), EXKLUSIV-B-ES |
| Beihilfeergänzung | BN VisB-U, BN B-U | KOMFORT-B-E, EXKLUSIV-B-E |
| Rückerstattung | Festbetrag ab Jahr 1: 10 € (Vision B-U) bzw. 15 € (BS-U) je Prozentstufe | 6 Monatsbeiträge in den Anwärtertarifen |
| Anwärter | Vision B-UA, BS-UA, BZ-UA, B3-UA; Beitrag 36 Monate stabil, 50 % Rückerstattung | R-START-B, R-KOMFORT-B+, R-EXKLUSIV-B; Optionsrecht bei Laufbahnwechsel |
| Neugeborene | Tarifgruppe B-U: 12 Monate faktisch beitragsfrei | — |
| Heilfürsorge | BN HF-UZ, BW2-ZU, BWE-UZ, Anwartschaft AWFH, VIAlife | EXKLUSIV-B-W allein versicherbar, Erweiterungsrecht |
| Öffnungsaktion | ja (DBV) | ja |
Bei den Beiträgen liefert die DBV konkrete Pakete für einen ledigen Bundesbeamten mit 50 Prozent Beihilfe. Paket S kombiniert Vision B-U mit Zweibettzimmer und Chefarzt (BW2), Beihilfeergänzung, Krankenhaustagegeld und Pflegepflicht; Paket L setzt auf die Tarifgruppe B-U mit Einbettzimmer und Kurtarif:
| Eintrittsalter | DBV Paket S (Vision B-U) | DBV Paket L (Tarifgruppe B-U) |
|---|---|---|
| 25 Jahre | 307,61 € | 379,87 € |
| 30 Jahre | 327,88 € | 405,72 € |
| 35 Jahre | 343,70 € | 428,15 € |
| 40 Jahre | 363,40 € | 456,07 € |
Für START-B, KOMFORT-B+ und EXKLUSIV-B der Signal Iduna rechnen wir den Beitrag individuell für Ihren Dienstherrn und Beihilfesatz — ein fairer Preisvergleich ist erst mit dieser Rechnung möglich. Inhaltlich gilt: Wer Zahnersatz ohne Staffel und Leistungen über die Gebührenhöchstsätze möchte, findet beides bei der DBV in der Tarifgruppe B-U und bei der Signal Iduna in EXKLUSIV-B. Für Anwärter sind beide Angebote gleichwertig stark: Die DBV garantiert den Beitrag jeweils 36 Monate und erstattet bei Leistungsfreiheit die Hälfte der Beiträge, die Signal Iduna zahlt sechs Monatsbeiträge zurück und stellt beim Laufbahnwechsel ohne Gesundheitsprüfung um. Weitere Beihilfeversicherer finden Sie unter PKV für Beamte und im Duell Signal Iduna vs. Debeka für Beamte.
Wir berechnen Vision B-U, die Tarifgruppe B-U und die Beihilfetarife der Signal Iduna für Ihren Beihilfesatz und Ihr Bundesland.
AXA oder Signal Iduna PKV für Selbstständige, Studenten und Ärzte?
Selbstständige sparen im Einstieg bei der Signal Iduna und bekommen dort das früheste Krankentagegeld; Ärzte finden nur bei der AXA einen eigenen Tarif; Studenten sind bei beiden bis 39 Jahre willkommen.
Selbstständige und Freiberufler
Selbstständige tragen den Beitrag allein, deshalb zählt jeder Euro. Das stärkste Argument für die Signal Iduna ist das oben gezeigte Beispiel: START-SI kostet für einen 28-Jährigen 473,28 € mit Zuschlag, Pflegepflicht und Krankentagegeld, während das ELBonus-U-Paket der AXA für einen 30-Jährigen ohne Tagegeld schon 496,07 € kostet. Beim Krankentagegeld ist die Signal Iduna mit ESP-VS breit aufgestellt: Leistung ab dem 8., 15., 22., 29., 43., 92., 183., 274. oder 365. Tag, auch bei teilweiser Arbeitsunfähigkeit. Die AXA zahlt ihr Tagegeld KTGV42-U steuerfrei und unbefristet bis zur Berufsunfähigkeit oder Rente.
Die vollständigen Paketbeiträge für AXA und SIGNAL IDUNA finden Sie im Beitragsvergleich mit einheitlichem Profil. Für eine andere Altersgruppe, einen anderen Berufsstatus oder zusätzliche Wahlleistungen ist eine eigene Berechnung erforderlich.
Für Selbstständige zählen bei AXA und SIGNAL IDUNA ein tragbarer Selbstbehalt und Krankentagegeld in passender Höhe. Eine längere Karenzzeit senkt nicht einfach die Kosten desselben Schutzes, sondern verlagert das Einkommensrisiko in die eigene Rücklage.
Studenten und Auszubildende
Beide Versicherer bieten ihre Vollversicherungstarife in Ausbildungskonditionen ohne Alterungsrückstellung an, abschließbar bis zum 39. Lebensjahr. Die Signal Iduna nennt einen konkreten Preis: START-SI kostet für 20-Jährige 150,16 € einschließlich Pflegepflicht, mit zwei Monatsbeiträgen Rückerstattung und Optionsrechten nach 3, 5 und 7 Jahren. Die AXA stellt bei Ausbildungsabschluss ohne Gesundheitsprüfung in den Normaltarif um und bietet Medizinstudenten mit VIAlife einen Optionstarif mit 17 Anlässen. Mehr unter PKV für Studenten.
Ärzte
Hier ist das Ergebnis eindeutig: Nur die AXA hat mit VA Med Komfort (VA2-U mit KGH2-U) einen eigenen Tarif für Ärzte — ohne Selbstbehalt, mit Zweibettzimmer und Privatarzt und einer Option auf Höherversicherung bei Facharzttitel, Oberarzt- oder Chefarztposition und Niederlassung. Mit 34 Jahren kostet er inklusive Komfort Zahn-U, Krankentagegeld 140 €, Zuschlag und Pflegepflicht 738,90 €. Die Signal Iduna hat keinen Ärztetarif. Mehr unter PKV für Ärzte.
Familien und Kinder
Kinder zahlen bei der AXA in allen Tarifen den halben Selbstbehalt; GesundExtra zahlt ein Kinderkrankentagegeld von 100 € für bis zu zehn Tage im Jahr. Die Signal Iduna erlaubt die Nachversicherung Neugeborener bis sechs Monate nach der Geburt ohne Gesundheitsprüfung, in EXKLUSIV-SI befristet beitragsfrei, und zahlt Kinderbetreuungskosten. Hinweise zur Anmeldung gibt der Ratgeber Kindernachversicherung.
Für wen ist die AXA die bessere PKV?
Die AXA ist die bessere Wahl, wenn Sie Komfortschutz zu einem niedrigeren Beitrag suchen oder im Krankheitsfall hohe Kosten bei Zahn, Klinik und Hilfsmitteln absichern wollen. Sie passt besonders zu:
- Angestellten mit festem Hausarzt: ActiveMe-U ist in jeder Altersstufe günstiger als KOMFORT-SI 0 — selbst wenn die volle Selbstbeteiligung von 500 € anfällt.
- Menschen mit Zahnersatz oder Implantatplänen: Die Zahnstaffel endet nach vier Jahren, Premium Zahn-U erstattet auch Kieferorthopädie für Erwachsene zu 90 Prozent.
- Anspruchsvollen Klinikpatienten: GesundExtra erstattet Privatkliniken bis 250 Prozent und Honorarvereinbarungen ohne vorherige Zusage.
- Brillen- und Hilfsmittelträgern: offener Hilfsmittelkatalog, in GesundExtra Hilfsmittel zu 100 Prozent und Augenoperationen bis 5.000 €.
- Ärzten: VA Med Komfort mit Höherversicherungsoption bei Karriereschritten.
Stärken der AXA
- Komfortpaket günstiger als KOMFORT-SI 0 in jedem Alter
- Zahnstaffel nur in den ersten vier Jahren, danach unbegrenzt
- Privatklinik bis 250 % und offener Hilfsmittelkatalog (GesundExtra)
- Garantierte Pauschalerstattung von 900 € in GesundExtra 1
- Eigener Ärztetarif und starke DBV-Beamtentarife
Schwächen der AXA
- ActiveMe-U und ELBonus-U 2026 zweistellig erhöht, für 2027 +18 bis 20 % angekündigt
- ActiveMe-U ohne Lotsen nur 80 %, Selbstbeteiligung prozentual
- Kürzerer Auslandsschutz außerhalb Europas
- Einstiegspaket ELBonus-U deutlich teurer als START-SI
Für wen ist die Signal Iduna die bessere PKV?
Die Signal Iduna ist die bessere Wahl, wenn Sie einen günstigen Einstieg, ruhige Beiträge und ein Belohnungssystem für gesunde Jahre wollen. Sie passt besonders zu:
- Preisbewussten Einsteigern: START-SI ist die klar günstigere Einstiegslösung und bringt 75 Prozent Zahnersatz gleich mit.
- Selbstständigen und Handwerkern: Krankentagegeld ESP-VS ab dem 8. Tag, Optionsrechte nach 3, 5 und 7 Jahren und Tieferstufung mit Rückkehrrecht.
- Gesunden, die selten zum Arzt gehen: zwei Monatsbeiträge ab dem ersten Jahr, Gesundheitsbonus bis 900 € und Bestabrechnung.
- Menschen, die freie Arztwahl ohne Umweg wollen: KOMFORT-SI zahlt jeden Facharzt zu 100 Prozent bis zum Höchstsatz.
- Vielreisenden und Familien: zwölf Monate Auslandsschutz, sechs Monate Beitragsbefreiung in der Elternzeit und Kindernachversicherung bis sechs Monate nach Geburt.
Stärken der Signal Iduna
- Günstigster Einstieg im Duell mit START-SI
- Langjährig niedrige Anpassungen (2,9 % p. a. im Zehnjahresschnitt)
- Dreifaches Bonussystem mit Bestabrechnung und Vorsorgebudget 750 €
- Freie Arztwahl ohne Lotsen in KOMFORT-SI
- Versicherungsverein: Überschüsse gehören den Mitgliedern
Schwächen der Signal Iduna
- Zahnstaffel auch ab Jahr 5 mit 4.000 € Jahresgrenze
- Privatklinik in allen Stufen nur bis 150 %
- KOMFORT-SI: Psychotherapie auf 50 Sitzungen begrenzt
- Komforttarif teurer als das AXA-Paket
- Kein eigener Ärztetarif
Sagen Sie uns Alter, Beruf und Wunschleistungen — wir rechnen beide Versicherer mit identischen Bausteinen und empfehlen den passenden Tarif.
Weitere PKV-Vergleiche mit AXA und Signal Iduna
Wer AXA und Signal Iduna gegeneinander abwägt, schaut oft auch auf andere große Anbieter. Diese Duelle helfen bei der Einordnung: Allianz vs. AXA, DKV vs. AXA, Signal Iduna vs. DKV und Debeka vs. Signal Iduna. Einen anbieterübergreifenden Überblick nach Alter bietet unser PKV-Rechner, für Arbeitnehmer die Bestenliste beste PKV für Angestellte.
AXA
Drei Linien ELBonus-U, ActiveMe-U und GesundExtra, Beamtentarife über die DBV, eigene Ärztetarife VA Med.
Tarife ansehen →Großer VersicherungsvereinSignal Iduna
Neue Kompakttarife START-SI, KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI seit Oktober 2025, breiter Beihilfe-Baukasten für Beamte und Anwärter.
Tarife ansehen →Beamtenspezialist der AXADBV
Beihilfetarife Vision B-U und Tarifgruppe B-U, Anwärtertarife mit 50 % Rückerstattung, rund ein Drittel der Beamten versichert.
Tarife ansehen →Traditionsmarke der Signal IdunaDeutscher Ring
Hamburger Traditionsversicherer, seit 2017 Teil der Signal Iduna Kranken: Esprit, Esprit M/X/MX, Comfort + und Prime im Bestand, Tarifwechsel nach § 204 VVG.
Tarife ansehen →Häufige Fragen: AXA oder Signal Iduna PKV?
Welche PKV ist günstiger, AXA oder Signal Iduna?
AXA: 864,27 € monatlicher Gesamtbeitrag für GEXTRA1U + Prem Zahn-U + KTGV 42-U/100 + PVN. SIGNAL IDUNA: 949,15 € monatlicher Gesamtbeitrag für EXKLUSIV-SI 0 + ESP-VS 43/100 + PVN. Grundlage: 35 Jahre, selbstständig, 100 Euro Krankentagegeld ab Tag 43, Beginn 01.10.2026, einschließlich Pflegepflicht und gesetzlichem Zuschlag. Zuschüsse, Bonus und Rückerstattungen sind nicht abgezogen. Leistungsumfang und Selbstbehalt der genannten Varianten sind zusätzlich zu vergleichen.
Ist die AXA besser als die Signal Iduna?
Bei Zahnersatz, Privatklinik, Hilfsmitteln, Psychotherapie im Komforttarif und für Ärzte ist die AXA besser: Die Zahnstaffel endet nach vier Jahren, GesundExtra erstattet Privatkliniken bis 250 Prozent, und mit VA Med Komfort gibt es einen eigenen Ärztetarif. Die Signal Iduna ist besser bei Beitragsstabilität, Bonus, Auslandsschutz, freier Arztwahl im Komforttarif und bei den Kosten im Einstiegstarif.
Welche Tarife von AXA und Signal Iduna sind vergleichbar?
Einstieg: ELBonus-U (Primärarztprinzip, 360 € Selbstbehalt) und START-SI (Hausarztprinzip, 500 € Selbstbehalt). Komfort: ActiveMe-U (20 % Selbstbeteiligung, höchstens 500 €) und KOMFORT-SI 0, 1 oder 2. Premium: GesundExtra 1, 2 und 3 und EXKLUSIV-SI 0, 1 oder 2. Für Beamte stehen Vision B-U und die Tarifgruppe B-U der DBV den Tarifen START-B, KOMFORT-B+ und EXKLUSIV-B gegenüber.
Welche PKV ist beitragsstabiler, AXA oder Signal Iduna?
Die Signal Iduna. Ihre Beiträge stiegen über zehn Jahre im Schnitt um 2,9 Prozent pro Jahr, 2025 wurde die Vollversicherung deutlich geringer angepasst als in der Branche erwartet. Die AXA hob zum 1. Januar 2026 ActiveMe-U für Erwachsene um 12 und ELBonus-U um 10 Prozent an, zum 1. Januar 2027 sind für beide Tarife rund 18 bis 20 Prozent angekündigt, für GesundExtra 8 bis 10 Prozent.
Wer hat den besseren Zahnersatz, AXA oder Signal Iduna?
Die AXA. Die Erstattungssätze sind gleich (85 Prozent im Komfort-, 90 Prozent im Premiumbereich), aber die Zahnstaffel der AXA endet nach vier Jahren; danach ist Zahnersatz unbegrenzt versichert. In den privat-SI-Tarifen gilt auch ab dem fünften Jahr eine Grenze von 4.000 € pro Jahr. Premium Zahn-U zahlt außerdem Kieferorthopädie für Erwachsene zu 90 Prozent, EXKLUSIV-SI zu 50 Prozent bis 3.000 €.
AXA oder Signal Iduna für Beamte?
Beide sind gute Beamtenversicherer und nehmen an der Öffnungsaktion teil; bei der AXA läuft das Beamtengeschäft über die DBV. Die DBV bietet mit der Tarifgruppe B-U Zahnersatz ohne Staffel, Leistungen über die Gebührenhöchstsätze und zwölf Monate Beitragsfreiheit für Neugeborene. Die Signal Iduna punktet mit einem sehr fein gestuften Baukasten und Anwärtertarifen mit Laufbahn-Optionsrechten. Ein 30-jähriger Bundesbeamter zahlt bei der DBV im Paket S mit Vision B-U 327,88 € inklusive Wahlleistungen und Pflegepflicht.
Wer zahlt mehr Beitragsrückerstattung, AXA oder Signal Iduna?
Die Signal Iduna hat das breitere System: zwei Monatsbeiträge ab dem ersten leistungsfreien Jahr in allen privat-SI-Tarifen, dazu in KOMFORT-SI und EXKLUSIV-SI ein Gesundheitsbonus von 600 bis 900 € und in EXKLUSIV-SI ein Verhaltensbonus von 200 bis 300 €. Die AXA zahlt in GesundExtra 1 eine garantierte Pauschalerstattung von 900 € und zusätzlich eine erfolgsabhängige Rückerstattung; im Paket L sind ab dem ersten Jahr 1.200 € möglich.
Gibt es bei AXA oder Signal Iduna einen Tarif für Ärzte?
Nur bei der AXA. VA Med Komfort (VA2-U mit KGH2-U) ist ein Tarif ohne Selbstbehalt für Ärzte mit Option auf Höherversicherung beim Facharzttitel, bei der Ernennung zum Ober- oder Chefarzt und bei der Niederlassung. Mit 34 Jahren kostet er inklusive Komfort Zahn-U, Krankentagegeld 140 €, Zuschlag und Pflegepflicht 738,90 €. Die Signal Iduna hat keinen eigenen Ärztetarif.
Wir prüfen Tarife, Bedingungen und Beiträge der privaten Krankenversicherer laufend und rechnen Ihr Angebot individuell — für Angestellte, Selbstständige, Beamte, Studenten und Familien. Tarifstand 2026.
