Inhalt dieser Seite
Kurzurteil: ottonova oder HanseMerkur?
Die HanseMerkur ist die bessere Wahl für alle, die viel Geld zurückbekommen wollen, einen großen, etablierten Versicherer suchen oder verbeamtet sind. ottonova ist besser für digital orientierte Angestellte und Familienplaner, die Zweibettzimmer und Chefarzt schon im Einstieg, stärkeren Zahnersatz und Beitragsfreiheit in der Elternzeit möchten. Beim Preis entscheidet der Tariftyp.
- Besser für Sparfüchse mit wenig Arztbesuchen: HanseMerkur Advanced Fit mit 1.000 € garantierter Rückerstattung im Jahr.
- Besser für junge Familien: ottonova First Class Pro+ mit bis zu neun Monaten Beitragsfreiheit bei Elterngeld.
- Besser für Beamte ohne Vorerkrankung: HanseMerkur Be Fit Smart (286,73 € mit 30 Jahren); mit Vorerkrankung ottonova über die Öffnungsaktion.
- Besser für Selbstständige mit freier Arztwahl: ottonova Business Class (559,62 € mit 35 Jahren gegenüber 631,15 € in Top Fit).
Wer „ottonova oder HanseMerkur“ fragt, vergleicht zwei Philosophien. ottonova versteht sich als Gesundheitslotse im Smartphone: Rechnungen per Foto, Termine per Chat, klare Tarifklassen von Premium Economy bis First Class Pro+. Die HanseMerkur belohnt dagegen konsequent Versicherte, die ihre Rechnungen selbst tragen – entweder über eine garantierte Rückerstattung am Jahresende oder über eine Stundung, die den Monatsbeitrag sofort senkt. Welche Philosophie besser passt, hängt weniger vom Versicherer ab als von Ihrem Alltag. Die folgenden Antworten begründen jedes Teilergebnis mit Tarifdaten und Beiträgen des Jahres 2026.
ottonova oder HanseMerkur: Wie unterscheiden sich die PKV-Tarifwelten?
Beide Versicherer bieten für Angestellte und Selbstständige je fünf Volltarife, ordnen sie aber völlig unterschiedlich. ottonova staffelt nach Komfort wie im Flugzeug, die HanseMerkur trennt nach Zielgruppe und Rückerstattungsmodell.
Bei ottonova stehen alle fünf Volltarife Angestellten und Selbstständigen gleichermaßen offen: Premium Economy (PC100) als Einstieg mit Concierge-Steuerung, Business Class (BC100) mit freier Arztwahl, First Class (FC100) mit Einbettzimmer sowie die beiden Pro-Tarife Business Class Pro und First Class Pro+ ohne Selbstbeteiligung. Die Endziffer im Kürzel verrät die Selbstbeteiligung – BC100-10 bedeutet zehn Prozent, BC100-25 fünfundzwanzig Prozent.
Die HanseMerkur teilt dagegen auf: Angestellte wählen zwischen Smart Fit (KVS1/KVS3), Advanced Fit und Advanced Fit S (KVP) sowie Best Fit und Best Fit S (AZP), Selbstständige zwischen Start Fit (KVS1/KVS3) und Top Fit (KVT500/KVT1000). Das „S“ steht für die Stundung: Ein Teil der Rückerstattung wird jeden Monat direkt vom Beitrag abgezogen.
| Kriterium | ottonova | HanseMerkur | Vorteil |
|---|---|---|---|
| Tariflinien Vollversicherung | PC100, BC100, Business Class Pro, FC100, First Class Pro+ | Smart Fit, Advanced Fit (S), Best Fit (S), Start Fit, Top Fit | unentschieden |
| Selbstbeteiligung | 10 % (max. 500 €), 25 % (max. 1.250 €), 50 % (max. 1.000 €) oder keine | 500 € oder 1.000 € nur ambulant und Zahn; keine in KVP und AZP | unentschieden |
| Arztzugang | PC100: Primärarzt oder Concierge, sonst 20 % Kürzung; BC/FC frei | KVS/KVP: 100 % über Primärarzt, sonst 80 %; AZP/KVT frei | ottonova |
| Krankenhaus im Einstieg | Zweibettzimmer und Chefarzt schon in PC100 | Mehrbettzimmer; Einbettzimmer und Chefarzt über PSV | ottonova |
| Zahnersatz | 60 / 80 / 90 %, beim Partner-Zahnarzt 80 / 90 / 100 % | 80 % in KVS und KVT; Staffel, Start/Smart Fit dauerhaft max. 4.000 €/Jahr | ottonova |
| Heilpraktiker | 500 / 1.000 / 1.500 € im Jahr inkl. Osteopathie | 80 % bis 1.000 € (KVS, KVP); 100 % in Top Fit und Best Fit | HanseMerkur |
| Psychotherapie | PC 75 %, max. 50 Std.; BC 25 Std. 90 %, dann 75 %; FC 50 Std. 90 %, dann 75 % | 70 % (KVS, KVP) bzw. 90 % (KVT, AZP), bis 50 Sitzungen im Jahr | ottonova |
| Hilfsmittel | offener Katalog 100 %, über 500 € ohne Concierge 75 % | 100 % in Advanced Fit, offener Katalog in Best Fit | unentschieden |
| Sehhilfen | 150 € in 3 Jahren (PC) bis 500 € in 2 Jahren (FC) | bis 600 € je 24 Monate (Best Fit mit EGO2) | HanseMerkur |
| Beitragsrückerstattung | Pro-Tarife: 1 Monatsbeitrag garantiert | 1.000 € garantiert (Advanced Fit), 6 AZP-Beiträge (Best Fit), S-Varianten monatlich | HanseMerkur |
| Beitragsgarantie | Pro-, Study- und Zahntarife bis mind. Ende 2026 (Erwachsene) | Be Fit Start bis Ende 2027 | unentschieden |
| Anpassung 2026 | BC100, FC100, PC100 erhöht; Pro-Tarife stabil | Ø +8,94 %; Advanced Fit 0 %, Best Fit +3,1 % | unentschieden |
| Krankentagegeld Selbstständige | KTS42, Leistung ab dem 43. Tag | Tarif T mit wählbarer Karenzzeit | HanseMerkur |
| Öffnungsaktion für Beamte | Teilnahme | — | ottonova |
| Elternzeit | First Class Pro+: bis 9 Monate beitragsfrei bei Elterngeld | — | ottonova |
| Unternehmen | seit 2017, 14.314 Vollversicherte, Solvenz 212 % | Wurzeln 1875, 334.332 Vollversicherte, Solvenz 244 % | HanseMerkur |
| Digitaler Service | App, Concierge-Chat, Arzt-Video-Call | ServiceApp, Online-Abschluss für Beamte | ottonova |
Nach 21 Kriterien steht es 7 zu 7, sieben Punkte gehen unentschieden aus. Das Muster ist trotzdem eindeutig: ottonova gewinnt bei der Grundausstattung – Krankenhaus, Zahn, Arztzugang, Service –, die HanseMerkur beim Geld – Rückerstattung, Beamtenbeiträge, flexible Tagegeldlösung – und bei der Unternehmensgröße. Mehr zu den einzelnen Versicherern lesen Sie auf unseren Profilseiten zur ottonova PKV und zur HanseMerkur PKV.
Welche PKV ist für Angestellte günstiger, ottonova oder HanseMerkur?
Einheitliche Rechengrundlage für ottonova und HanseMerkur: 35 Jahre, selbstständig; Krankentagegeld 100 €/Tag ab Tag 43, Versicherungsbeginn 01.10.2026. Alle ausgewiesenen Monatsbeiträge enthalten die Pflegepflichtversicherung und den gesetzlichen Zuschlag. Es sind volle Beiträge vor Arbeitgeberzuschuss, Bonus, Stundung und Beitragsrückerstattung.
| Versicherer | Gerechnete Tarifkombination | Gesamtbeitrag / Monat | Selbstbeteiligung | Krankenhaus | Zahnersatz |
|---|---|---|---|---|---|
| ottonova | VFCpro + KTS42 + PVN | 758,39 € | 0,00 € pro Jahr | Einbettzimmer mit privatärztlicher Behandlung | 90 % |
| HanseMerkur | AZP + EGO2 + PS3 + PSV + T43/100 + PVN | 762,85 € | 0,00 € pro Jahr | Einbettzimmer mit privatärztlicher Behandlung | 90 % |
Die Beitragsbasis ist damit einheitlich. Die Tarife bleiben eigenständige Produkte: Selbstbehalt, Erstattungsquoten und Leistungsvoraussetzungen können abweichen. Eine niedrigere Summe ist deshalb kein Nachweis derselben Leistung zum niedrigeren Preis. Die Preisbeispiele beziehen sich auf die hier genannten Varianten; andere im Artikel besprochene Tarifstufen haben eigene Beiträge. Die aufgeführte Kombination gilt genau mit den genannten Bausteinen; Preise anderer Zahn-, Klinik- oder Selbstbehaltsstufen dürfen nicht auf diese Leistungen übertragen werden.
| Versicherer | Krankenversicherung inkl. Zuschlag | Krankentagegeld 100 €/Tag | Pflegepflicht | Monatliche Summe |
|---|---|---|---|---|
| ottonova | 632,45 € | 57,70 € | 68,24 € | 758,39 € |
| HanseMerkur | 657,00 € | 39,10 € | 66,75 € | 762,85 € |
Für ottonova und HanseMerkur sind neben dem Monatsbeitrag die möglichen jährlichen Eigenanteile wichtig. Der Selbstbehalt ist keine zusätzliche Monatsprämie und wird nicht stillschweigend in den angezeigten Beitrag eingerechnet. Er fällt nach den jeweiligen Tarifregeln bei erstattungsfähigen Leistungen an. Nicht versicherte Rechnungsanteile, Zahnstaffeln oder Honorargrenzen können darüber hinaus Kosten verursachen. Prüfen Sie deshalb insbesondere Psychotherapie, Heil- und Hilfsmittel, Privatkliniken und Zahnersatz anhand der konkreten Bedingungen.
Für Angestellte wird der Arbeitgeberzuschuss erst in einer eigenen, getrennten Rechnung berücksichtigt. Kranken- und Pflegeversicherung unterliegen eigenen Zuschussgrenzen. Eine pauschale Halbierung jedes Gesamtpakets wäre deshalb nicht zuverlässig. Der tatsächliche Arbeitnehmeranteil hängt von den zuschussfähigen Bausteinen, dem Beschäftigungsverhältnis und den geltenden Höchstgrenzen ab. Für Selbstständige gibt es regelmäßig keinen Arbeitgeberzuschuss; für sie ist der volle Paketbeitrag die Ausgangsgröße der Budgetplanung.
Eine Beitragsrückerstattung setzt die tariflichen Bedingungen voraus und kann vom Einreichen von Rechnungen abhängen. Eine Stundung verschiebt die Zahlung und ist nicht mit einem dauerhaft erlassenen Beitrag gleichzusetzen. Solche Effekte werden hier nicht als sicherer Preisnachlass verrechnet. Im persönlichen Angebot müssen außerdem Gesundheitsprüfung, mögliche Risikozuschläge und die gewünschte Höhe des Einkommensschutzes berücksichtigt werden. Die Beispiele sind keine individuelle Annahme- oder Beitragszusage.
Welche private Krankenversicherung passt besser zu Selbstständigen, ottonova oder HanseMerkur?
Bei HanseMerkur und ottonova müssen Einstiegslinien mit Primärarztprinzip getrennt von Tarifen mit freier Facharztwahl betrachtet werden. Selbstbehalt, Zahnschutz und Klinikergänzungen verändern den Preis erheblich. Beim Krankentagegeld ist außerdem der gewünschte Leistungsbeginn zu prüfen.
Selbstständige zahlen bei beiden Versicherern den vollen Beitrag allein. Vergleichbar sind jeweils zwei Tarifpaare mit ähnlicher Selbstbeteiligung: Start Fit (KVS3, 1.000 € Selbstbeteiligung) und Premium Economy PC100-50 (50 %, max. 1.000 €) arbeiten beide mit Primärarztsteuerung; Top Fit (KVT1000) und Business Class BC100-25 (25 %, max. 1.250 €) bieten freie Facharztwahl.
Die vollständigen Paketbeiträge für ottonova und HanseMerkur finden Sie im Beitragsvergleich mit einheitlichem Profil. Für eine andere Altersgruppe, einen anderen Berufsstatus oder zusätzliche Wahlleistungen ist eine eigene Berechnung erforderlich.
HanseMerkur Start Fit mit Klinikergänzung und ottonova Premium Economy bieten unterschiedliche Krankenhaus- und Facharztleistungen. Top Fit und Business Class unterscheiden sich ebenfalls bei Psychotherapie, Heilpraktiker und Zahnstaffeln. Ein Preisvergleich muss die jeweils gewählte Variante einschließlich aller benötigten Ergänzungen benennen.
Aufsteigen ohne Gesundheitsprüfung
Für Gründer ist ein Detail der HanseMerkur besonders wertvoll: Wer in Start Fit oder Advanced Fit versichert ist, kann im vierten Versicherungsjahr in einen höherwertigen Tarif wechseln, ohne neue Gesundheitsprüfung und ohne Zuschläge für zwischenzeitlich aufgetretene Erkrankungen. Heute günstig starten, später aufwerten – das passt zu Umsätzen, die erst wachsen müssen. Bei ottonova gibt es eine vergleichbare Garantie für Studenten, die nach dem Studium in einen Volltarif wechseln.
Krankentagegeld: Punkt für die HanseMerkur
ottonova bietet Selbstständigen ausschließlich das Krankentagegeld KTS42, das ab dem 43. Tag der Arbeitsunfähigkeit zahlt, mit bis zu 300 € pro Tag. Die HanseMerkur hat mit Tarif T eine frei wählbare Karenzzeit; 100 € Tagessatz ab dem 43. Tag kosten mit 35 Jahren 39,10 € im Monat. Wer kaum Rücklagen hat und schon früher abgesichert sein möchte, findet die passende Lösung also eher in Hamburg. Mehr dazu im Ratgeber Krankentagegeld und auf unserer Seite PKV für Selbstständige.
Für das Alter planen beide vor: ottonova mit den Beitragsentlastungskomponenten BEK 64 und BEK 67, die HanseMerkur mit BEN und dem Baustein SBE, durch den die Selbstbeteiligung ab dem 65. Lebensjahr auf null Euro fällt.
Wer zahlt in der PKV mehr zurück, ottonova oder HanseMerkur?
Die HanseMerkur, und zwar deutlich. Ihre garantierten Modelle zahlen ein Vielfaches dessen, was ottonova in den Pro-Tarifen erstattet – und die S-Varianten verrechnen den Vorteil sofort jeden Monat.
Bei ottonova gibt es in Business Class Pro und First Class Pro+ eine garantierte Rückerstattung von einem Monatsbeitrag, berechnet als Jahresbeitrag ohne gesetzlichen Zuschlag geteilt durch zwölf. Unschädlich sind professionelle Zahnreinigung, gesetzliche Vorsorgeuntersuchungen und Impfungen außer Reiseimpfungen. Im Beginnjahr gibt es noch nichts; ausgezahlt wird in der zweiten Hälfte des Folgejahres.
Die HanseMerkur arbeitet mit mehreren Modellen parallel:
| Tarif | Modell | Betrag bei Leistungsfreiheit |
|---|---|---|
| ottonova Business Class Pro / First Class Pro+ | garantiert, Auszahlung im Folgejahr | 1 Monatsbeitrag ohne Zuschlag |
| HanseMerkur Advanced Fit | garantiert + erfolgsabhängig | 1.000 € + bis 500 € |
| HanseMerkur Advanced Fit S | Pauschalerstattung monatlich | 83,33 € weniger pro Monat |
| HanseMerkur Best Fit | garantiert | 6 AZP-Monatsbeiträge (35 J.: 2.389,44 €) |
| HanseMerkur Best Fit S | Stundung monatlich | 50 % des AZP-Beitrags |
| HanseMerkur Be Fit (Beamte) | garantiert | bis 1.200 € im Jahr |
| HanseMerkur, erfolgsabhängig | nach 1 / 2 / 3 / ab 4 Jahren | 200 / 300 / 400 / 500 € |
Die sechs AZP-Monatsbeiträge in Best Fit ergeben mit 35 Jahren 2.389,44 € – rund das Vierfache eines ottonova-Monatsbeitrags. Auch Advanced Fit zahlt mit 1.000 € garantiert mehr zurück als ottonova. Einen Haken hat das Modell trotzdem: Wer die Rückerstattung nicht verlieren möchte, reicht kleinere Rechnungen nicht ein. Wie Sie entscheiden, ab wann sich das Einreichen lohnt, erklärt der Ratgeber Beitragsrückerstattung.
First Class Pro+ stellt Versicherte mit Elterngeld bis zu neun Monate beitragsfrei – und rechnet die Rückerstattung trotzdem so, als wären die Beiträge gezahlt worden. Für Paare mit Kinderwunsch kann das mehr wert sein als eine höhere Rückerstattung.
Welche PKV erstattet mehr beim Zahnersatz, ottonova oder HanseMerkur?
Für Angestellte und Selbstständige liegt ottonova vorn: höhere Erstattungssätze in Business Class und First Class, Zuschläge beim Partner-Zahnarzt und eine Zahnstaffel, die nach vier Jahren endet. Bei den Beamtentarifen holt die HanseMerkur mit Be Fit Best auf.
ottonova erstattet Zahnersatz, Funktionsdiagnostik und Kieferorthopädie in Premium Economy zu 60 Prozent, in Business Class und Business Class Pro zu 80 Prozent und in First Class zu 90 Prozent. Wer beim Partner-Zahnarzt behandeln lässt, bekommt jeweils mehr: 80, 90 oder 100 Prozent. Die HanseMerkur zahlt in Smart Fit, Start Fit und Top Fit 80 Prozent Zahnersatz, Zahnbehandlung jeweils zu 100 Prozent.
| Zeitraum | ottonova (alle Volltarife) | HanseMerkur Start / Smart Fit | HanseMerkur Top / Best Fit |
|---|---|---|---|
| 1. und 2. Jahr | max. 500 € bzw. 1.000 € (bis Monat 12 bzw. 24) | max. 600 € | max. 1.600 € |
| 3. und 4. Jahr | max. 2.000 € bzw. 4.000 € (bis Monat 36 bzw. 48) | max. 1.200 € | max. 3.200 € |
| 5. und 6. Jahr | keine Staffel mehr | max. 2.400 € | max. 6.400 € |
| ab dem 7. Jahr | keine Staffel mehr | 4.000 € pro Jahr | unbegrenzt |
Die Staffeln zeigen die Stärken beider Seiten: In den ersten Jahren sind die Grenzen in Top Fit und Best Fit höher als bei ottonova. Langfristig ist ottonova im Vorteil, weil die Begrenzung schon nach vier Jahren endet, während Start Fit und Smart Fit den Zahnersatz auch nach sieben Jahren auf 4.000 € im Jahr deckeln. Für Implantatpläne ist das ein relevanter Unterschied.
Bei der Zahnreinigung zahlt ottonova in Business Class und First Class zweimal jährlich bis 125 €, beim Partner-Zahnarzt ohne Betragsgrenze; in First Class Pro+ ist die professionelle Zahnreinigung sogar unbegrenzt. Bei der HanseMerkur deckt der Baustein EKV2 Vorsorge und Zahnprophylaxe ab. Für Beamte sieht es anders aus: ottonova erstattet in Basis24, Komfort24 und Premium24 Zahnbehandlung und Zahnersatz zu 100 Prozent der Restkosten, die HanseMerkur in Be Fit Best ohne Höchstbetrag und ohne Staffel, in Be Fit Smart bis 4.100 € im Jahr. Alles Wichtige zum Thema im Ratgeber Zahnleistungen in der PKV.
Wie schneiden Arztwahl, Krankenhaus und Psychotherapie bei ottonova und HanseMerkur ab?
Im Krankenhaus und beim Arztzugang liegt ottonova vorn, bei Heilpraktiker und Sehhilfen die HanseMerkur. Psychotherapie ist nahezu ausgeglichen, mit leichtem Vorteil für ottonova im Einstieg.
Arztzugang: Concierge oder Hausarzt
Beide Versicherer haben Einstiegstarife mit Primärarztsteuerung. In ottonova Premium Economy ersetzt die Bestätigung des Concierge die Überweisung – eine kurze Chatnachricht genügt, sonst kürzt der Tarif ärztliche Leistungen um 20 Prozent. Bei der HanseMerkur erstatten Smart Fit, Start Fit und Advanced Fit 100 Prozent, wenn zuerst der Primärarzt behandelt, sonst 80 Prozent. Freie Facharztwahl gibt es bei ottonova ab Business Class, bei der HanseMerkur in Best Fit und Top Fit. Honorare über dem Höchstsatz zahlt ottonova in First Class auch ambulant bis zum 5,0-fachen Satz, die HanseMerkur in Best Fit über die Höchstsätze hinaus. Hintergründe im Ratgeber Primärarzttarife in der PKV.
Krankenhaus: Chefarzt schon im Einstieg
Die Klinikleistungen hängen bei beiden Anbietern von der konkreten Tarifkombination ab. Schon Premium Economy versichert Zweibettzimmer und Chefarzt, First Class das Einbettzimmer. Bei der HanseMerkur ist in den Kompakttarifen zunächst das Mehrbettzimmer versichert; Einbettzimmer und Behandlung durch Spezialist oder Chefarzt kommen über den Baustein PSV hinzu, der mit 35 Jahren 35,62 € kostet und 2026 sogar günstiger wurde. In unseren Beitragsbeispielen ist PSV bereits enthalten.
| Leistung | ottonova | HanseMerkur |
|---|---|---|
| Psychotherapie Einstieg | PC100: 75 %, max. 50 Std. im Jahr | KVS/KVP: 70 %, bis 50 Sitzungen im Jahr |
| Psychotherapie Premium | FC100: 50 Std. 90 %, danach 75 % | AZP/KVT: 90 %, bis 50 Sitzungen im Jahr |
| Heilpraktiker | 500 € (PC), 1.000 € (BC), 1.500 € (FC) im Jahr | 80 % bis 1.000 € (KVS, KVP); 100 % (AZP, KVT) |
| Hilfsmittel | offener Katalog 100 %; ohne Concierge über 500 € 75 % | 100 % (KVP), offener Katalog (AZP) |
| Sehhilfen | 150 € / 3 J. (PC), 300 € / 2 J. (BC), 500 € / 2 J. (FC) | AZP bis 260 €, mit EGO2 bis 600 € je 24 Monate |
| Heilmittel | bis Beihilfe-Höchstbeträge (PC), plus 20 % (BC) | 90 % (KVS, KVP), 100 % (AZP, KVT) |
| Stationär Einstieg | Zweibettzimmer + Chefarzt | Mehrbettzimmer, Upgrade über PSV |
Bei der Psychotherapie ist ottonova im Einstieg mit 75 statt 70 Prozent knapp vorn; in Business Class Pro setzt ottonova vor einer Therapie bei nichtärztlichen Therapeuten allerdings eine Diagnose durch einen Facharzt für Psychiatrie oder Neurologie voraus. Bei Heilpraktiker und Sehhilfen punktet die HanseMerkur mit ihren Premiumtarifen: 100 Prozent Heilpraktiker ohne Euro-Grenze in Best Fit und Top Fit, bis 600 € für die Brille mit EGO2. ottonova arbeitet hier mit festen Summengrenzen, die in Premium Economy eher knapp sind.
Nennen Sie uns Ihre Schwerpunkte – etwa Zahn, Psychotherapie oder Chefarzt – und wir zeigen, welcher Tarif von ottonova oder HanseMerkur am besten passt.
Welche PKV-Tarife sind beitragsstabiler, ottonova oder HanseMerkur?
Ein klarer Sieger ist nicht auszumachen: Beide Versicherer haben 2026 einzelne Linien stabil gehalten und andere spürbar angepasst. Die längere Historie spricht für die HanseMerkur, die aktuellen Garantien für ottonova.
| Stichtag | ottonova | HanseMerkur |
|---|---|---|
| 01.01.2024 | Beitragsgarantie für PC100, BC100, FC100 sowie Business Class 1 und 2 | — |
| 01.01.2025 | Anpassung im Neugeschäft u. a. in der FC100-Reihe, First Class Expats und Pflegepflicht | KVT500 bis +7 %, KVS3 bis +12 %; KVS1, KVP und PSV stabil |
| 01.01.2026 | BC100, FC100 und PC100 erhöht; Business Class Pro und First Class Pro+ stabil | Ø +8,94 %; Advanced Fit 0 %, Best Fit +3,1 %, Start Fit +9,6 %, Smart Fit rund +12,9 %, Kids Fit +18,6 % |
| 01.01.2027 | neue Beiträge ab Oktober 2026, Kundenschreiben im November | neue Beiträge erfahrungsgemäß ab Oktober, Kundenschreiben meist im November |
ottonova ist erst seit 2017 am Markt, die Beitragshistorie ist entsprechend kurz. Für Erwachsene gilt in den Pro-Tarifen, den Study-Tarifen und den Zahnzusatztarifen eine Beitragsgarantie bis mindestens Ende 2026. Die klassischen Flugklassen BC100, FC100 und PC100 wurden 2026 dagegen angepasst, für Erwachsene meist einstellig bis niedrig zweistellig, bei Kindern in der Business Class deutlich stärker. Die Tarife sind mit einem Rechnungszins von 1 bis 2,15 Prozent vorsichtig kalkuliert.
Die HanseMerkur kann auf eine lange Historie verweisen: Der Tarif AZP hinter Best Fit kam über fast zwei Jahrzehnte auf einen durchschnittlichen Anpassungsbedarf von unter einem Prozent, 2026 stieg er um 3,1 Prozent. Advanced Fit blieb unverändert, der Baustein PSV wurde um 6 bis 13 Prozent günstiger. Kräftiger fielen die Anpassungen in den Einstiegstarifen und bei Kids Fit aus. Branchenweit lag die Anpassung 2026 für betroffene Versicherte im Schnitt bei rund 13 Prozent.
Für die Wahl heißt das: Wer auf Stabilität setzt, sollte bei ottonova einen Pro-Tarif und bei der HanseMerkur Best Fit oder Advanced Fit ins Auge fassen. Nach einer Erhöhung bleibt bei beiden der interne Tarifwechsel nach § 204 VVG, mehr zur Branche im Ratgeber PKV-Beitragserhöhung.
ottonova oder HanseMerkur für Beamte und Anwärter: Welche PKV ist günstiger?
Beim Beitrag liegt die HanseMerkur für Beamte in jedem Alter leicht vorn. ottonova schließt im Basistarif dafür den Chefarzt ein und nimmt an der Öffnungsaktion teil – für Beamte mit Vorerkrankungen oft entscheidend.
Die vollständigen Paketbeiträge für ottonova und HanseMerkur finden Sie im Beitragsvergleich mit einheitlichem Profil. Für eine andere Altersgruppe, einen anderen Berufsstatus oder zusätzliche Wahlleistungen ist eine eigene Berechnung erforderlich.
Bei HanseMerkur Be Fit und ottonova müssen Krankenhauswahlleistungen auf beiden Seiten enthalten sein. Ein Be-Fit-Grundbeitrag ohne diese Bausteine darf nicht als Preisvorteil gegenüber einem ottonova-Paket mit Chefarzt- oder Zimmerwahl ausgelegt werden.
Inhaltlich überzeugen beide. ottonova bietet in allen drei Beihilfetarifen Sehhilfen bis 550 € alle drei Jahre, Heilpraktiker bis 2.000 € in zwei Versicherungsjahren, Zahnersatz zu 100 Prozent der Restkosten und weltweiten Schutz für sechs Monate. Die HanseMerkur zahlt in Be Fit bis zu 1.200 € garantierte Rückerstattung im Jahr, versichert Brillen bis 600 € je 24 Monate, schließt eine Auslandsreise-Krankenversicherung bis sechs Wochen ein und passt den Schutz bei geändertem Beihilfesatz ohne neue Gesundheitsprüfung an. Be Fit lässt sich zudem online abschließen.
Beamtenanwärter: Be Fit Start gegen ExklusivGarant24 und ExklusivFlex24
Ein 18-jähriger Anwärter zahlt in Be Fit Start 70,97 € inklusive Pflegepflicht, mit Beitragsgarantie bis Ende 2027 und Zahnersatz ohne Höchstbeträge. ottonova startet bei 76 €, ExklusivGarant24 (Gen2) ab 79 € und ExklusivFlex24 (Gen2) mit Zweibettzimmer und Chefarzt ab 81 €, jeweils mit 100 Prozent für Zahn, Zahnersatz und Kieferorthopädie. Beide Versicherer stellen nach der Anwärterzeit ohne neue Gesundheitsprüfung um; ottonova erlaubt dabei ausdrücklich den Wechsel in jeden Beihilfetarif, auch in einen höherwertigen.
Die Grundlagen zu Beihilfesätzen und zur Öffnungsaktion erklären wir im Ratgeber Öffnungsaktion für Beamte und auf unserer Seite PKV für Beamte.
Wir rechnen Basis24, Komfort24, Premium24, Be Fit Smart und Be Fit Best für Ihren Dienstherrn und Ihren Beihilfesatz.
Welche Krankenversicherung ist besser für Studenten und Familien, ottonova oder HanseMerkur?
Studenten sollten bei HanseMerkur und ottonova Ausbildungskonditionen, Selbstbehalt und Klinikschutz gegenüberstellen. Bei Familien sind zusätzlich Kindertarife, Elternzeitregelungen und die spätere Fortführung entscheidend.
Studenten bis 39 Jahre
Beide Versicherer nehmen Studenten bis zum 39. Lebensjahr auf und erlauben nach dem Studium den Wechsel in einen Volltarif ohne neue Gesundheitsprüfung. Die HanseMerkur bietet Start Fit zu Studentenkonditionen: 95,07 € mit 20 Jahren bei 1.000 € Selbstbeteiligung, 138,45 € bei 500 €. ottonova hat drei eigene Tarife: Study Smart ab 117 € inklusive Pflegepflicht, Study Protect ab 116 € mit höchstens 500 € Selbstbeteiligung und Study Free ab 133 € ganz ohne Selbstbeteiligung, mit Zahnersatz zu 80 Prozent und Brille bis 550 € in 36 Monaten. Mehr zum Wechsel im Studium auf unserer Seite PKV für Studenten.
Kinder und Elternzeit
| Kinder und Familie | ottonova | HanseMerkur |
|---|---|---|
| Kindertarif | Kind fliegt in der Klasse der Eltern | eigener Tarif Kids Fit (0–19 Jahre) |
| Elternteil im Krankenhaus | Begleitperson bis 15 Jahre | Rooming-In bis 14 Jahre |
| Besondere Kinderleistungen | Pflegepauschale 5.000 € bzw. 10.000 €, Krankenhaustagegeld bei schweren Erkrankungen | Heilpraktiker und Osteopathie 100 %, KFO 80 % |
| Nachversicherung Neugeborene | innerhalb von 2 Monaten ohne Gesundheitsprüfung | innerhalb von 2 Monaten, Elternteil seit 3 Monaten versichert |
| Elternzeit | First Class Pro+: bis 9 Monate beitragsfrei bei Elterngeld | — |
| Anpassung 2026 Kinder | Business Class deutlich über Erwachsenen | Kids Fit +18,6 % |
Für junge Paare mit Kinderwunsch ist First Class Pro+ von ottonova das stärkste Argument im ganzen Duell: Bis zu neun Monate ohne Beitrag bedeuten im Premiumtarif mehrere tausend Euro Entlastung. Die HanseMerkur punktet mit dem eigenständigen Kindertarif Kids Fit, der ohne Selbstbeteiligung auskommt und als Pionier beim Rooming-In gilt. Bei beiden Versicherern stiegen die Kinderbeiträge 2026 kräftig. Mehr dazu auf unserer Seite PKV für Familien.
Wie solide sind die Unternehmen hinter ottonova PKV und HanseMerkur PKV?
Beide Versicherer sind solide kapitalisiert, die HanseMerkur ist aber um ein Vielfaches größer und hat 150 Jahre Erfahrung. ottonova wächst schnell und punktet mit Kundenzufriedenheit und digitalem Service.
| Kennzahl | ottonova | HanseMerkur |
|---|---|---|
| Rechtsform | AG, Tochter der ottonova Holding AG | AG, Eigentümerin der Gruppe ist ein Verein auf Gegenseitigkeit |
| Sitz | München | Hamburg |
| Am Markt seit | 2017 | Wurzeln 1875, AG seit 2008 |
| Vollversicherte Ende 2025 | 14.314 (rund +58 %) | 334.332 (+6,6 %) |
| Beitragseinnahmen | 53,98 Mio. € (2025, +41 %) | Segment Gesundheit & Pflege 2,237 Mrd. € |
| Solvenzquote Ende 2025 | 212 % | 244 % (Gruppe 272 %) |
| Auszeichnungen | KUBUS Platz 1 Kundenzufriedenheit 2022–2024, App 4,8 Sterne | Handelsblatt 2026: Best Fit „exzellent“, Be Fit Best „sehr gut“ |
ottonova ist die erste volldigitale private Krankenversicherung Deutschlands: Rechnungen werden in der App fotografiert, ein Concierge-Team vereinbart per Chat Arzttermine, und ein Arzt-Video-Call mit Krankschreibung und Rezept gehört dazu. Das versicherungstechnische Ergebnis lag 2025 mit −0,37 Millionen Euro fast ausgeglichen – typisch für einen Versicherer im Aufbau. Die HanseMerkur ist ein unabhängiger Traditionsversicherer mit ServiceApp für die Rechnungseinreichung und Online-Abschluss für Beamte; im map-report-Rating 2025 führte sie mit 70,18 Prozent die Gruppe der guten Bewertungen an, bei eKomi bewerten Kunden sie mit 4,7 von 5 Sternen.
Wer Wert auf Größe und lange Erfahrung legt, liegt bei der HanseMerkur richtig. Wer einen Versicherer sucht, der Arzttermine organisiert statt Formulare zu verschicken, fühlt sich bei ottonova wohler. Solide aufgestellt sind beide: Die Solvenzquoten liegen jeweils deutlich über dem aufsichtsrechtlichen Minimum von 100 Prozent.
Für wen ist ottonova die bessere PKV?
ottonova ist die bessere Wahl für Menschen, die Komfort ab dem ersten Tarif, starke Zahnleistungen und einen digitalen Alltag schätzen.
- Digital orientierte Angestellte zwischen 25 und 45, die Rechnungen per App einreichen und Termine über den Concierge buchen möchten – am besten in Business Class Pro ohne Selbstbeteiligung.
- Paare mit Kinderwunsch, für die First Class Pro+ mit bis zu neun beitragsfreien Monaten in der Elternzeit bares Geld bedeutet.
- Selbstständige mit freier Arztwahl, die bei ottonova Business Class 57 € bis 74 € im Monat weniger zahlen als in Top Fit.
- Versicherte mit Zahnersatzplänen, die von 90 bis 100 Prozent in First Class und der kurzen Zahnstaffel profitieren.
- Beamte mit Vorerkrankungen, die über die Öffnungsaktion aufgenommen werden können.
Stärken von ottonova
- Zweibettzimmer und Chefarzt schon in Premium Economy
- Zahnersatz bis 90 %, beim Partner-Zahnarzt bis 100 %; Staffel endet nach 4 Jahren
- Bis 9 Monate beitragsfrei in der Elternzeit (First Class Pro+)
- App, Concierge und Video-Arzt aus einer Hand
- Teilnahme an der Öffnungsaktion für Beamte
Schwächen von ottonova
- Garantierte Rückerstattung nur ein Monatsbeitrag
- Feste Summengrenzen bei Heilpraktiker und Sehhilfen
- Krankentagegeld für Selbstständige erst ab dem 43. Tag
- Kleiner, junger Versicherer mit rund 14.300 Vollversicherten
Für wen ist die HanseMerkur die bessere PKV?
Die HanseMerkur ist die bessere Wahl für gesunde, sparorientierte Versicherte, für Beamte und Anwärter und für alle, die einen großen, lange etablierten Versicherer suchen.
- Gesunde Angestellte, die selten Rechnungen einreichen und mit Advanced Fit S oder Best Fit S einen Zahlbeitrag von rund 183 € erreichen.
- Gründer mit knappem Budget, die in Start Fit bis zu 84 € im Monat weniger zahlen als in Premium Economy und im vierten Jahr ohne Gesundheitsprüfung aufsteigen können.
- Beamte ohne Vorerkrankung, für die Be Fit Smart und Be Fit Best in jedem Alter etwas günstiger sind – plus bis 1.200 € garantierte Rückerstattung.
- Beamtenanwärter, die mit Be Fit Start für 70,97 € und Beitragsgarantie bis Ende 2027 planen möchten.
- Selbstständige mit frühem Tagegeldbedarf, die eine frei wählbare Karenzzeit brauchen.
Stärken der HanseMerkur
- Garantierte Rückerstattung bis 1.000 € (Advanced Fit) bzw. sechs AZP-Beiträge (Best Fit)
- Monatliche Stundung in den S-Varianten senkt den Zahlbeitrag sofort
- Heilpraktiker 100 % und Sehhilfen bis 600 € in den Premiumtarifen
- Günstigere Beihilfetarife und Anwärtertarif mit Garantie bis Ende 2027
- Großer Versicherer mit 334.332 Vollversicherten und Solvenz 244 %
Schwächen der HanseMerkur
- Einbettzimmer und Chefarzt nur mit Zusatzbaustein PSV
- Primärarztprinzip in Smart Fit, Start Fit und Advanced Fit
- Zahnersatz in Start Fit und Smart Fit dauerhaft auf 4.000 € im Jahr begrenzt
- Stundung entfällt, sobald Leistungen eingereicht werden
Weitere Anbieter-Duelle mit einem der beiden Versicherer: ottonova vs. Allianz, HanseMerkur vs. Allianz, HanseMerkur vs. Hallesche und LKH vs. HanseMerkur. Einen anbieterübergreifenden Überblick bietet unser PKV-Rechner, die Bestenliste für Angestellte finden Sie unter beste PKV für Angestellte.
Wir rechnen beide Versicherer mit Ihrem Alter, Ihrem Beruf und Ihrer Wunsch-Selbstbeteiligung – und sagen Ihnen ehrlich, welcher Tarif besser passt.
Häufige Fragen zu ottonova und HanseMerkur PKV
Ist ottonova besser als die HanseMerkur?
Nicht pauschal. ottonova gewinnt bei Krankenhauskomfort im Einstiegstarif (Zweibettzimmer und Chefarzt schon in Premium Economy), beim Zahnersatz in Business Class und First Class, bei der Beitragsfreiheit in der Elternzeit (First Class Pro+) und beim digitalen Service. Die HanseMerkur gewinnt bei der garantierten Beitragsrückerstattung, bei Heilpraktiker und Sehhilfen im Premiumtarif, beim flexiblen Krankentagegeld für Selbstständige, bei den Beamten- und Anwärtertarifen und bei der Größe des Unternehmens. In unserem Duell steht es nach 21 Kriterien 7 zu 7 bei 7 Unentschieden.
Welche PKV ist günstiger, ottonova oder HanseMerkur?
ottonova: 758,39 € monatlicher Gesamtbeitrag für VFCpro + KTS42 + PVN. HanseMerkur: 762,85 € monatlicher Gesamtbeitrag für AZP + EGO2 + PS3 + PSV + T43/100 + PVN. Grundlage: 35 Jahre, selbstständig, 100 Euro Krankentagegeld ab Tag 43, Beginn 01.10.2026, einschließlich Pflegepflicht und gesetzlichem Zuschlag. Zuschüsse, Bonus und Rückerstattungen sind nicht abgezogen. Leistungsumfang und Selbstbehalt der genannten Varianten sind zusätzlich zu vergleichen.
Wer zahlt mehr Beitragsrückerstattung, ottonova oder HanseMerkur?
Die HanseMerkur. Advanced Fit zahlt bei Leistungsfreiheit 1.000 € im Jahr garantiert zurück und legt erfolgsabhängig bis 500 € drauf, Best Fit erstattet garantiert sechs Monatsbeiträge des Bausteins AZP – mit 35 Jahren 2.389,44 €. ottonova zahlt in Business Class Pro und First Class Pro+ garantiert einen Monatsbeitrag ohne gesetzlichen Zuschlag zurück.
Welche PKV ist für Beamte besser, ottonova oder HanseMerkur?
Bei ottonova und HanseMerkur müssen Beamtenangebote denselben Dienstherrn, dasselbe Alter und identische Krankenhauswahlleistungen enthalten. Ein HanseMerkur-Grundpaket ohne diese Ergänzungen ist kein preisgleiches Gegenstück zu ottonova mit Chefarzt- oder Zimmerwahl. Zusätzlich sind Annahmebedingungen und Öffnungsaktion zu prüfen.
Welche PKV hat den besseren Zahnersatz?
Für Angestellte und Selbstständige knapp ottonova: Business Class erstattet Zahnersatz zu 80 %, beim Partner-Zahnarzt zu 90 %, First Class zu 90 % bzw. 100 %, und die Zahnstaffel endet nach vier Jahren. Die HanseMerkur erstattet in Start Fit, Smart Fit und Top Fit 80 %, in Start Fit und Smart Fit bleibt der Zahnersatz auch nach sieben Jahren auf 4.000 € im Jahr begrenzt. Bei Beamten ist die HanseMerkur mit Be Fit Best stark, das Zahnersatz ohne Höchstbetrag und ohne Staffel erstattet.
Welche Beiträge sind stabiler, ottonova oder HanseMerkur?
Beide haben stabile und weniger stabile Linien. Bei ottonova blieben 2026 die Pro-Tarife per Beitragsgarantie unverändert, während BC100, FC100 und PC100 angepasst wurden. Bei der HanseMerkur stiegen die Neugeschäftsbeiträge 2026 im Schnitt um 8,94 %; Advanced Fit blieb bei 0 %, Best Fit stieg um 3,1 %, Start Fit um 9,6 % und Kids Fit um 18,6 %.
Welche PKV ist besser für Selbstständige?
Wer günstig einsteigen will, fährt mit HanseMerkur Start Fit besser und kann im vierten Versicherungsjahr ohne neue Gesundheitsprüfung in einen höherwertigen Tarif wechseln. Wer freie Facharztwahl zum niedrigeren Preis sucht, ist mit ottonova Business Class gut bedient. Beim Krankentagegeld liegt die HanseMerkur vorn: Tarif T hat eine wählbare Karenzzeit, ottonova zahlt Selbstständigen mit KTS42 erst ab dem 43. Tag.
Kann ich ottonova und HanseMerkur für mein Alter vergleichen lassen?
Ja. Über unser Formular rechnen wir die passenden Tarife beider Versicherer mit Ihrem Eintrittsalter, Ihrem Beruf und Ihrer Wunsch-Selbstbeteiligung durch – kostenlos, unverbindlich und ohne Werbung.
Wir prüfen Tarife, Bedingungen und Beiträge der privaten Krankenversicherer laufend und rechnen Ihr Angebot individuell — für Angestellte, Selbstständige, Beamte, Studenten und Familien. Tarifstand 2026.
